$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нового руководителя Лукьяновского СИЗО представят 17 августа – Минюст

Нового руководителя Лукьяновского СИЗО представят 17 августа – Минюст Бунт в Лукьяновском СИЗО бывшие бойцы роты "Торнадо" устроили 9 августа
Фото: censor.net.ua

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что Минюст Украины уволил весь руководящий состав Лукьяновского СИЗО из-за бунта экс-торнадовцев. В ведомстве пока не подтвердили, связаны ли между собой эти два события. Пресс-секретарь заместителя министра юстиции Юрий Маслак допустил, что руководство учреждения могло уволиться по собственному желанию.

16 августа пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак подтвердил в комментарии телеканалу "112 Украина", что в Лукьяновском СИЗО в Киеве сменится руководство.

"На данный момент я не могу сказать, уволили ли руководство или оно ушло в отставку по собственному желанию, потому что уже поздний час и я не могу точно узнать все детали. Единственное, что могу подтвердить, – что действительно будет новое руководство и уже завтра я смогу сообщить, было ли это связано именно с событиями, которые имели место 9 августа в стенах киевского изолятора", – заявил Маслак.

Он добавил, что имя нового руководителя СИЗО уже известно, "этот человек работал в системе".

Маслак подчеркнул, что увольнение прежнего руководства не освободит его от ответственности в случае, если будет доказано, что оно имело какое-то отношение к бунту экс-торнадовцев.

9 августа бывшие бойцы роты "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО. Группа их поддержки блокировала автозаки, в которых пытались вывезти троих экс-торнадовцев.

При обыске в их камере правоохранители нашли компьютерную технику, самодельные взрывпакеты и холодное оружие, а также алкоголь.

По данным Министерства юстиции Украины, во время беспорядков пострадал один правоохранитель. С помощью полиции трех экс-бойцов спецроты удалось вывезти.

Правоохранители открыли уголовные дела по факту совершения заключенными преступлений по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ч. 2 ст. 189 (вымогательство), ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

10 августа стало известно, что двое сотрудников Лукьяновского СИЗО помогали экс-торнадовцам устроить бунт. В отношении них открыто уголовное производство.

16 августа депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук, ссылаясь на источники, сообщил, что Минюст Украины уволил весь руководящий состав учреждения из-за этого бунта.