$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нынешняя Польша не имела бы шансов вступить в Евросоюз – глава МИД Люксембурга

Нынешняя Польша не имела бы шансов вступить в Евросоюз – глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн: В Польше деформируется правовое государство
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что лидер правящей партии Польши Ярослав Качинский пытается создать в стране такой порядок, который не соответствует требованиям к членам Европейского союза.

Польша больше не соблюдает Копенгагенские критерии, которые необходимы для вступления страны в Европейский союз, поэтому в таком состоянии она не смогла бы стать членом ЕС, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

Среди критериев, по которым Польша отошла от Копенгагенских условий, дипломат назвал верховенство права.

По его словам, правительство Польши занимается деформацией правового государства, которая напоминает ситуацию в Венгрии. При этом Ассельборн назвал лидера правящей в Польше консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качинского идеологом таких изменений.

"Польша сегодня под Ярославом Качинским не смогла бы стать членом ЕС", – говорит глава МИД Люксембурга.

Для вступления в Евросоюз страна-кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям, которые требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства. Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Польша присоединилась к Европейскому союзу 1 мая 2004 года.

6 февраля 2017 года вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен заявил о том, что Европейский союз может заморозить право голоса Польши, если она не изменит курс и не согласится придерживаться верховенства права.