$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

О похищенных крымских татарах до сих пор ничего не известно

О похищенных крымских татарах до сих пор ничего не известно 25-летний Эдем Асанов пропал 29 сентября 


Фото: qha.com.ua
Организаторы похищений надеются спровоцировать ответную волну среди крымских татар, считает отец одного из похищенных.

Судьба похищенных в Крыму Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова по-прежнему остается неизвестной, сообщают "Крым. Реалии" со ссылкой на отца Исляма – Абдурешита Джеппарова.

Следователь вызывал на допрос мать Ислямова, но ни ей, ни Джеппарову ничего не сказал о том, где находятся их сыновья. 

По мнению Джеппарова, 1 октября в Белогорске, во время встречи с так называемым "премьер-министром" Крыма Сергеем Аксеновым было сделано все для того, чтобы спровоцировать крымских татар на ответные шаги.

"На крышах возле здания, где проходила встреча, было много снайперов, люди видели джипы с автоматчиками, вокруг города – много военных. Все по-боевому были настроены. К тому же, накануне исчез еще один парень в Евпатории, люди были взволнованы", – сказал Джеппаров. 

Кто и почему возвращается на Донбасс?

"Они хотят, чтобы крымские татары сделали неверный шаг, спровоцировали боевые действия, а дальше – наш народ гибнет. Идет провокация со стороны каких-то сил, которые это делают. Если бы мы ошиблись и сделали нерасторопное или резкое движение, был бы крах", – сказал Джеппаров. 

Вечером 27 сентября под Белогорском неизвестные люди в форме затолкали в микроавтобус двух молодых крымских татар и увезли в неизвестном направлении.

Представители так называемой "самообороны Крыма" составили списки крымских татар, которых необходимо ликвидировать, заявил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.