$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама хочет запретить сажать в одиночку несовершеннолетних, душевнобольных и осужденных за нетяжкие преступления

Обама хочет запретить сажать в одиночку несовершеннолетних, душевнобольных и осужденных за нетяжкие преступления Барак Обама выразил надежду, что американские исправительные учреждения откажутся от практики заключения в одиночке
Фото: President Obama / Facebook
В одиночном заключении в американских федеральных тюрьмах постоянно находятся порядка 100 тысяч человек, включая несовершеннолетних и людей с психическими заболеваниями, приводит президент США Барак Обама данные анализа минюста.

Американский президент Барак Обама в рамках реформирования судебной системы намерен запретить содержать в одиночных камерах осужденных, совершивших нетяжкие преступления, а также несовершеннолетних и душевнобольных заключенных. Об этом он сообщил в Facebook и своей статье в Washington Post.

По словам президента США, согласно официальной статистике министерства юстиции США, в одиночном заключении в американских тюрьмах постоянно находятся порядка 100 тысяч человек, включая несовершеннолетних и людей с психическими заболеваниями.

Обама подчеркнул, что минюст по его поручению завершил свой анализ, и он как президент США принимает рекомендации ведомства  по реформированию федеральной тюремной системы.

Американский лидер отметил, что изменения будут включать запрет на одиночное содержание несовершеннолетних за совершение преступлений, не являющихся тяжкими, расширение оказания медицинской помощи для психически нездоровых (заключенных) и увеличение количества времени, которое заключенные из одиночных камер могут проводить за их пределами”, – рассказал Обама.

Six years ago, a 16-year-old named Kalief Browder from the Bronx was accused of stealing a backpack. He was sent to...

Опубликовано President Obama 25 января 2016 г.

Обама напомнил, что в 2010 году в США по подозрению в краже рюкзака был арестован 16-летний Калиф Броудер, которого вскоре отправили в "одиночку". Также, по словам Обамы, в тюрьме парень подвергался насилию со стороны других заключенных и охранников.

Его освободили лишь в 2013 году. При этом Броудер так и не предстал перед судом. По данным президента США, парню удалось закончить один курс в колледже, однако в минувшую субботу он совершил самоубийство. Обама выразил надежду, что местные исправительные учреждения также откажутся от такой практики.