$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обама подтвердил кредитные грантии в $1 млрд, которые Украина получит после формирования правительства

Обама подтвердил кредитные грантии в $1 млрд, которые Украина получит после формирования правительства Порошенко и Обама обсудили ситуацию в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент США Барак Обама в ходе встречи в Вашингтоне обсудил с украинским лидером Петром Порошенко ситуацию в Украине.

Президент США Барак Обама подтвердил, что Украина получит кредитные гарантии в $1 млрд после того, как будет сформирован новый Кабинет Министров. Об этом президент США заявил в ходе встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщает пресс-служба президента Украины.

Предметом разговора Обамы и Порошенко стала ситуация на Донбассе и в Крыму, а также развитие стратегического партнерства между странами.

Отдельное внимание Порошенко и Обама уделили необходимости скорейшего формирования ориентированных на реформы коалиции и правительства в Украине. Порошенко считает необходимым, чтобы программа нового Кабинета Министров была сформирована на основе обязательств Украины перед Международным валютным фондом и положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

США также намерены выделить Украине $335 млн на реформу системы безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко сейчас находится в США с рабочим визитом, который продлится до 3 апреля. Начался визит с выступления на форуме "Продолжение борьбы за свободу", который проходит в одном из зданий Конгресса США. В Вашингтоне Порошенко намерен обсудить основные направления партнерства между Украиной и США. Также он примет участие в международном саммите по ядерной безопасности и проведет ряд двусторонних встреч.