$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ и миссия Евросоюза помогут Украине реформировать судебную систему

ОБСЕ и миссия Евросоюза помогут Украине реформировать судебную систему Обе стороны меморандума надеются, что реформы в Украине будут прозрачными и эффективными
Фото: osce.org
Соответствующий меморандум подписали Координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба и глава Консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Калман Мижей.

Координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба и глава Консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Калман Мижей подписали меморандум о сотрудничестве. Цель – помочь Украине реформировать сферу безопасности и правосудия.

В меморандуме подчеркивается, что его стороны поддержат Украину в проведении законодательных реформ. Судебная реформа должна быть прозрачной и соответствовать международным стандартам, а реформа о полиции – нести всеобъемлющий характер и иметь поддержку общественности, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

"Совместными усилиями мы можем сделать многое, чтобы помочь украинцам построить профессиональную систему правоохранительных органов, которая будет прозрачной, эффективной и ориентированной на права человека", – заявил Верба.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

Координатор проектов ОБСЕ работает в Украине с 1999 года. Его цель – поддержать страну в адаптации законодательства и других процессах, которые будут соответствовать требованиям современной демократии.

Консультативная миссия ЕС действует в стране с июля прошлого года, получив двухлетний мандат от Совета ЕС. Миссия призвана оказать государственным органам Украины поддержку, консультации и рекомендации по реформе гражданского сектора безопасности, в том числе верховенства права.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что для проведения реформ и борьбы с коррупцией нужно полностью заменить весь судейский корпус.

О создании национальной полиции было объявлено 23 сентября 2014 года. В данный момент патрульная полиция работает только в Киеве, а в Одессе, Львове и Харькове она появится осенью. Тем временем последний соцопрос показал, что создание патрульной полиции поддерживают 82% киевлян.