$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ из соображений безопасности прекратила мониторинг в Луганской области

ОБСЕ из соображений безопасности прекратила мониторинг в Луганской области Ранее в ОБСЕ заявляли, что не планируют прекращать свою работу на востоке Украины
Фото: OSCE – The Organization for Security and Co-operation in Europe / Facebook
О ситуации в Славянске Донецкой области наблюдатели узнают по телефону и опрашивая журналистов, которые возвращаются из захваченного сепаратистами города.

Наблюдатели от Организации безопасности и сотрудничества в Европе приостановили мониторинг в Луганской области "из соображений безопасности". Об этом сообщается в отчете мониторинговой миссии.

"В Луганске ситуация остается напряженной. В связи с мерами безопасности специальная мониторинговая миссия не отслеживает эту зону ответственности", – сообщили в ОБСЕ.

В Донецке, по данным наблюдателей, ситуация с безопасностью не изменилась. О происшествиях в Славянске представители ОБСЕ узнают по телефону, фотографиям, а также опрашивая журналистов, которые прибывают из города.

Как Украине закрыть границу с Россией?

ОБСЕ до сих пор не имеет связи со своими наблюдателями, которые исчезли в Донецкой и Луганской областях недавно.

Как сообщалось, связь с Донецкой группой ОБСЕ оборвалась 26 мая, с Луганской – 29 мая. Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что похищенных удерживает вооруженная пророссийская группировка. В то же время, несмотря на эти инциденты, ОБСЕ не планирует прекращать свою работу на востоке Украины.

Кроме того, по данным СБУ, к похищению миссии ОБСЕ в Луганской области могут быть причастны российские казаки.