$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ назначила швейцарского дипломата сопровождать переговоры Украины и России

ОБСЕ назначила швейцарского дипломата сопровождать переговоры Украины и России Хайди Тальявини – спецпредставитель Генерального секретаря ОБСЕ
Фото: osce.org
Хайди Тальявини ранее возглавляла комиссию по расследованию причин вооружённого конфликта в Южной Осетии.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер направил швейцарского дипломата Хайди Тальявини сопровождать переговоры между Украиной и Россией. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Тальявини – опытный дипломат, она работала личным представителем главы ОБСЕ на Кавказе, возглавляла наблюдательную миссию в Грузии, руководила комиссией по расследованию причин вооруженного конфликта в Южной Осетии. На прошлых президентских выборах в Украине Тальявини была главой наблюдательной миссии ОБСЕ.

Буркхальтер приветствовал инициативу украинского президента Петра Порошенко о начале переговоров для скорейшего прекращения насилия.

"Молчание оружия значительно улучшило бы условия для конструктивного диалога, который является ключом для стабилизации ситуации в Украине и урегулирования кризиса", – подчеркнул политик.

Восток Украины в первый день президентства Порошенко. Онлайн-репортаж

Хайди Тальявини 8 июня уже приняла участие в первом заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины, на встрече президента Украины Петра Порошенко с послом России в Украине Михаилом Зурабовым.