$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ОБСЕ призывает власть и оппозицию в Украине не прекращать политический диалог

ОБСЕ призывает власть и оппозицию в Украине не прекращать политический диалог Дидье Буркгальтер
Фото: www.osce.org
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер приветствовал вчерашние события в Верховной Раде.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер приветствовал вчерашние события в Верховной Раде и обратился ко всем сторонам продолжать участвовать в политическом диалоге. Об этом сказано в его заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Я приветствую шаги, предпринятые сегодня, например, отмену последних законодательных поправок", – сказал Буркгальтер.

"Я надеюсь, что эти шаги помогут разрядить напряженность и приблизить Украину к мирному урегулированию нынешнего кризиса демократическим путем", – добавил он.

Политик обратился ко всем сторонам приложить максимум усилий для достижения необходимого компромисса.

"Я призываю всех воздержаться от насилия и мер, которые могут привести к дальнейшей эскалации противостояния и ввергнуть страну в глубокий кризис", – сказал Буркгальтер.

Он также повторил свое предложение, что ОБСЕ может оказать свою поддержку в преодолении кризиса.
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой Киев председательствовал в прошлом году, во время нынешнего кризиса уже не раз выражала обеспокоенность событиями в Украине.

На вчерашнем заседании парламенты депутаты отменили репрессивные "законы 16 января". Предполагалось, что на вечернем заседании парламентарии рассмотрят закон об амнистии и проголосуют за создание комиссии по внесению изменений в Конституцию, но оппозиция и власть не смогли договориться. Рада вновь соберется сегодня в 11.00.