$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ расширит наблюдательную миссию в Украине до 750 человек

ОБСЕ расширит наблюдательную миссию в Украине до 750 человек Миссия ОБСЕ работает в Украине с 21 марта
Фото: euinside.eu
На данный момент в 10 областях Украины пребывает 10 команд миссии, половина из них работают на юго-востоке страны.

Состав специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине к осени будет насчитывать 750 человек. Об этом сообщил глава миссии, посол Эртугрул Апакан, информирует "5 канал".

В ОБСЕ отметили, что изначально миссия насчитывала 120 наблюдателей, сейчас их 200. К концу августа планируется привлечь еще не менее 300 экспертов, а затем уже к сентябрю-октябрю их в Украине будет 750 человек, учитывая наблюдателей на выборах президента.

На даный момент в 10 областях Украины пребывает 10 команд миссии, половина из них работают на юго-востоке страны. Главной задачей экспертов является наблюдение за соблюдением прав человека.

21 марта Постоянный совет ОБСЕ утвердил решение о развертывании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Миссия будет координировать и поддерживать работу исполнительных структур ОБСЕ, а также сотрудничать с ООН, Советом Европы и другими международными игроками.

Для безопасности наблюдателей Центризбирком рекомендует не ехать в Донецк и Луганск без согласования с МВД и МИДом. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 19 миссий от международных организаций и 19 – от государств. Общее количество иностранных наблюдателей составит 2785 человек.