$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Общество венгерской культуры потребовало ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ

Общество венгерской культуры потребовало ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ 4 и 27 февраля в Ужгороде поджигали культурный центр венгров
Скриншот: ГУНП в Закарпатській області / YouTube

Первый заместитель главы Закарпатского облсовета Иосиф Борто, который также является заместителем председателя Общества венгерской культуры Закарпатья, заявил, что ведет переговоры о размещении миссии ОБСЕ в регионе.

Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) после двух атак на свое здание требует, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Такое заявление от организации 6 марта получило местное издание "Закарпаття онлайн".

Первый заместитель главы Закарпатского облсовета Иосиф Борто, который также является заместителем председателя ОВКЗ, 5 марта сообщал "Громадському", что в Закарпатье прибыли представители миссии ОБСЕ.

"Возглавляет их делегацию Джорджио Зелькович (представитель Италии. – "ГОРДОН"), и я с ним разговаривал. Мы обсудили несколько вопросов, в том числе террористическую атаку против офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. Мы договорились, что после проведенного мониторинга он сделает предложение своим руководителям, чтобы в Закарпатье на постоянной основе работали представители ОБСЕ", – рассказал чиновник.

ОВКЗ во втором заявлении также выразило возмущение из-за отмены Конституционным Судом Украины закона "Об основах государственной языковой политики" авторства экс-нардепов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. В организации считают, что такое решение приведет "к существенному ограничению прав на использование языков нацменьшинств".

Культурный центр венгров в Ужгороде поджигали 4 и 27 февраля.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что правоохранители задержали пять человек, подозреваемых в нападении. По его словам, "вероятный организатор-иностранец находится в розыске". 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что в деле о поджогах "торчат российские уши".