$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Обвинительный акт по делу Януковича не имеет юридической силы – адвокат

Обвинительный акт по делу Януковича не имеет юридической силы – адвокат Сердюк убежден, что ГПУ нарушила сроки досудебного расследования в деле Януковича
Фото: AVER LEX / Facebook

Прокуратура нарушила сроки досудебного расследования уголовного производства в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, следовательно, составление обвинительного акта являлось незаконным, утверждает адвокат Виталий Сердюк.

Обвинительный акт в деле против бывшего президента Украины Виктора Януковича составлен незаконно, а следовательно, не может рассматриваться судом по существу. Об этом сообщил изданию "ГОРДОН" адвокат обвиняемого Виталий Сердюк.

"Сроки досудебного расследования истекли 27 декабря 2016 года, а не 28 января 2017 года, как ошибочно считает Генеральная прокуратура. И все процессуальные действия, которые обвинение совершало после 27 декабря 2016 года, в том числе и составление обвинительного акта 14 марта 2017 года, были вне его компетенции и являются незаконными", – отметил Сердюк.

Он пояснил, что первые следственные действия в рамках уголовного производства, которое сейчас слушается в Оболонском суде, были проведены еще в августе 2016 года и длились месяц. Подозрение Януковичу было оглашено 28 ноября 2016 года. Следовательно, у прокуратуры после этого было не два, а только один месяц на окончание досудебного расследования, считает адвокат.

"Конечно, Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает возможность продления срока досудебного расследования в зависимости от сложности производства. Но все эти решения и процессуальные действия следовало принять также в рамках предельного срока, то есть до 27 декабря 2016 года. Но обвинение сроки пропустило", – заявил Сердюк, ссылаясь на мнение члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права и криминологии КНУ имени Тараса Шевченко Петра Андрушко.

"Таким образом, срок предварительного расследования истек 27 декабря 2016 года, и все решения и действия обвинения после этой даты являются недействительными и незаконными. А обвинительный акт, составленный 14 марта 2017 года, не имеет никакой юридической силы, не может рассматриваться судом по существу и должен быть возвращен стороне обвинения", – подытожил адвокат.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года, после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

29 мая в Киеве проходило подготовительное судебное заседание по делу бывшего президента. Адвокат Сердюк во время слушаний начал терять голос, и судья объявил перерыв до 16 июня.