$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Очередная Минская встреча начнется в 14.00 в полностью закрытом режиме

Очередная Минская встреча начнется в 14.00 в полностью закрытом режиме Со времени прошлых Минских переговоров уже прошло более трех месяцев
Фото: ЕРА
Подходы участников контактной группы к прессе не запланированы, внутрь здания, где будут проходить переговоры, представителей СМИ не допустят.

Встреча контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе начнется в 14.00 по киевскому времени в Минске, сообщает корреспондент  "Интерфакс-Украина" .

Встреча запланирована в закрытом формате без участия СМИ на территории Dipservice-Hall, где ранее находилась резиденция президента Беларуси.

"Сотрудникам СМИ разрешено работать только по периметру и снимать подъезд делегаций. Подходы к прессе предварительно не запланированы", – заявили организаторы встречи.

В посольстве РФ в Украине заявили, что посол России в Украине Михаил Зурабов уже отбыл в Минск.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко  провел  телефонную беседу с главами Германии, Франции и России, в ходе которой была достигнута договоренность о проведении на этой неделе в Минске встреч трехсторонней контактной группы при участии России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов.

Представители боевиков  согласились  на участие в переговорах контактной группы в Минске 24 и 26 декабря.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Последнее заседание контактной группы по Донбассу состоялось в начале осени в Минске. 5 сентября  был согласован  так называемый Минский протокол, а 19 сентября  было подписано  Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, в частности, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.

По данным украинской стороны, боевики постоянно нарушали достигнутые договоренности. Как  заявил  спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев, с 5 сентября в зоне проведения антитеррористической операции погибли 162 украинских военнослужащих.

Ранее в заседаниях контактной группы в Минске Украину представлял бывший президент Леонид Кучма, Россию – российский посол в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ –официальный представитель действующего председателя организации  Хайди Тальявини. Кроме того, в переговорах участвовали представители донецких и луганских сепаратистов.