$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Очередное перемирие на Донбассе, санкции в "стиле зомби". Главное за день

Очередное перемирие на Донбассе, санкции в "стиле зомби". Главное за день США расширили антироссийские санкции
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей 22 декабря.

1. Перемирие на Донассе. Новая попытка

С 00.00 23 декабря на востоке Украины должно быть установлено полное прекращение огня, об этом договорились участники трехсторонней контактной группы в Минске.

2. Санкции против России

США расширили санкции в отношении России за аннексию Крыма и агрессию против Украины. В обновленный санкционный список попали экс-министры образования и внутренних дел Украины Дмитрий Табачник и Виталий Захарченко, российский платежный сервис "Яндекс.Деньги", дочерние предприятия российских государственных "Сбербанка" и "ВТБ-банка", а также лица, причастные к деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". В МИД РФ расширение санкций назвали "порочной практикой" и "стилистикой зомби".

3. Улица Тараса Процюка

Ивано-Франковский горсовет переименовал одну из улиц города в честь украинского журналиста Тараса Процюка, который погиб в 2003 году в Ираке. Телеоператор агентства Reuters Процюк был убит 8 апреля 2003 года пушечным выстрелом из американского танка. Вероятно, военные приняли оператора, снимавшего передвижение войск США с балкона гостиницы в Багдаде, за вражеского снайпера или гранатометчика.

4. Бортовой самописец Су-24 полностью разрушен

Расшифровка "черного ящика" с российского Су-24, сбитого на турецко-сирийской границе, не поможет ответить на вопрос, где находился бомбардировщик в тот момент, когда его сбил турецкий F-16. В результате крушения 13 из 16 бортовых твердотельных накопителей полетной информации полностью разрушены, поэтому снять с них данные не получится.

5. Бюджетный дедлайн

Верховная Рада во вторник приняла проект постановление о порядке и процедуре голосования за бюджетные законопроекты и сам проект госбюджета на 2016 год. В соответствии с документом, проект бюджета с правками и предложениями должен быть внесен на рассмотрение ВР до 24 декабря, и до 25 декабря Рада должна принять бюджет.

6. Украина усилит представительство в ООН

Украина, которая через неделю займет место непостоянного члена Совета Безопасности ООН, усилит миссию в Организации объединенных наций 15 дипломатами, сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.

7. Минус два нардепа

Во вторник Верховная Рада лишила депутатских полномочий Злату Огневич (Радикальная партия) и Николая Мартыненко ("Народный фронт"). Оба депутата добровольно отказались от мандата: Огневич – из-за того, что считает свое пребывание в Раде бесполезным, Мартыненко – из-за коррупционного скандала.

8. Соболев vs охрана Рады

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев угрожал охране Верховной Рады гранатой за отказ пропустить активистов из Кривого Рога в здание парламента. Спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что угроза Соболева позорит Украину. Сам нардеп сказал, что у него "сдали нервы".

9. "Будете у нас на Колыме…"

Глав Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что весь состав Кабинета Министров – это "потенциальные клиенты" его ведомства. Именно поэтому, уверен антикоррупционный прокурор, правительство отказалось от дополнительного финансирования САП в 2016 году.

10. Дело против банка Фирташа

Печерский райсуд Киева разрешил Национальной полиции расследовать растрату государственных средств Национального банка Украины сотрудниками банка "Надра" в 2008-2015 годах. Почти 90% финучреждения было сосредоточено в руках компании "Центрогаз Холдинг GMBH", связанной с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.