$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Очевидно, есть люди, которые поставили Насирова на должность главы ГФС. И они не хотят, чтобы он был уволен – экономист Дубровский G

Очевидно, есть люди, которые поставили Насирова на должность главы ГФС. И они не хотят, чтобы он был уволен – экономист Дубровский Дубровский: Чтобы ГФС не была политизированной, коррумпированной и репрессивной, ее нужно перезагрузить
Фото: Владимир Дубровский / Facebook

Государственная фискальная служба Украины под руководством Романа Насирова отказалась от настоящей реформы в пользу "косметических изменений", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" старший экономист Института экономических исследований и политических консультаций CASE-Ukraine, главный эксперт группы налоговой реформы "Реанимационного пакета реформ" Владимир Дубровский.

Старший экономист Института экономических исследований и политических консультаций CASE-Ukraine, главный эксперт группы налоговой реформы "Реанимационного пакета реформ" Владимир Дубровский в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что в Украине могут быть люди, заинтересованные в том, чтобы Роман Насиров оставался на должности главы Государственной фискальной службы.

"Почему его до сих пор держат на посту? Очевидно, есть люди, которые поставили Насирова на должность главы ГФС. И они не хотят, чтобы он был уволен. На самом деле там непонятная ситуация. К примеру, решение об увольнении Насирова может быть принято и не исключено, что тогда во главе ГФС окажется некий союзник нашего премьер-министра. Возможно, с Насировым глава Кабмина был готов пойти на радикальную реформу ГФС, а вот с новым человеком – уже нет. Но это пока лишь из области догадок", – отметил Дубровский.

По его мнению, ГФС представляет собой "банду", которую создал экс-премьер-министр Николай Азаров.

"У нас фактически нет фискальной службы. У нас есть банда рекетиров, работающих по лицензии государства. Эту банду в свое время создал Азаров, который не понимал ровным счетом ничего. К примеру, он искренне считал, что возвращение НДС – это льгота. В то же время он был исполнительным русским менеджером, у которого все должно быть в одном кулаке. Реформировать такого монстра, как ГФС, да еще, чтобы он сам написал себе программу, невозможно. По коридорам этой организации до сих пор бродит призрак Азарова. Изгнать его оттуда можно только извне. На это, собственно, и направлена настоящая реформа", – подчеркнул собеседник.

По его словам, министр финансов Украины Александр Данилюк хочет провести реальную реформу ГФС.

"Данилюк решил этого монстра победить, за что ему большое спасибо. Но монстр, естественно, сопротивляется. Насколько хороша была реформа, предложенная Минфином, сказать не могу. Так как конечного варианта мы не видели. Однако эта реформа точно предлагала перезагрузку. И действительно, чтобы ГФС не была политизированной, коррумпированной и репрессивной, ее нужно перезагрузить. Как это в свое время сделали в Грузии. У нас структуры, которые реформировали сами себя, практически не изменились. Так и тут – это отказ от настоящей реформы в пользу каких-то косметических изменений. Мы глубоко возмущены и считаем, что реформа должна быть настоящей. Но сейчас мы наблюдаем псевдореформу", – резюмировал Дубровский.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 декабря суд начал рассматривать его дело, следующее заседание назначено на 19 января 2018 года.

Данилюк отметил, что Насиров был одним из первых, кто "публично обрадовался" решению Кабмина об отмене концепции реформы ГФС.

Сегодня перед заседанием правительства министр заявил, что Лондон подтвердил наличие у Насирова британского паспорта. В связи с этим глава Минфина намерен инициировать формальное представление на увольнение Насирова с должности руководителя ГФС.