$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесские активисты задержали пропагандиста, снимавшегося на российском ТВ в ролях боевика "ДНР" и вербовщика СБУ. Видео

Одесские активисты задержали пропагандиста, снимавшегося на российском ТВ в ролях боевика "ДНР" и вербовщика СБУ. Видео Локоть, он же Карайван, в беседе с членами организации "Оберіг" заявил, что хотел просто подзаработать
Скриншот: ГО Оберіг / YouTube
Накануне годовщины событий 2 мая в Одессе активисты местной патриотической организации "Оберіг" разоблачили агента группировки "ДНР", нанимавшего массовку – от пяти до 10 тысяч человек – для участия в антиукраинской демонстрации, об этом организация сообщает на своем канале в YouTube. Допрошенный активистами Антон Карайван был трижды замечен в пропагандистских сюжетах российского телевидения под фамилией Локоть, выяснили активисты. "В России и оккупированном Крыму он играл роли то украинского шпиона, то "ополченца ДНР", то националиста, то коммуниста. Затем на какое-то время выехал в Таиланд, где проворачивал аферы и кидал туристов на деньги. Был задержан и депортирован, после чего оказался в Одессе. Сменив фамилию, он вышел на связь со своими кураторами и принял заказ на создание картинки для СМИ РФ на 2 мая", – утверждают в организации "Оберіг".

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения.

События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Видео: ГО Оберіг / YouTube