$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Одесские кафе обещают в воскресенье скидки за селфи с избирательного участка

Одесские кафе обещают в воскресенье скидки за селфи с избирательного участка Наблюдатели предлагают одесситам фотографироваться возле таблички с номером избирательного участка
Фото: Gordonua.com
Владельцы 22 кафе в Одессе пообещали поощрить тех, кто примет участие в выборах и принесет фотодоказательство с избирательного участка. Наблюдатели напоминают: фотографировать бюллетени категорически запрещено.

Накануне местных выборов владельцы 22 одесских кафе объявили акцию поощрения всех проголосовавших: за фото с избирательного участка полагаются бесплатный кофе и различные скидки. Об этом сообщается на странице группы "Одесса голосует" в Facebook.

Условие получения скидки – селфи возле урны с бюллетенями на избирательном участке. Фото нужно показать официанту заведения.

Активисты Комитета избирателей Украины и общественной организации наблюдения за выборами "Опора", поддержав идею привлечения граждан к выборам, высказали озабоченность условиями акции.

"Я обеими руками поддерживаю замечательную инициативу по поощрению одесситов, которые пойдут на выборы, но давайте будем все-таки соблюдать закон. Некоторые кафе в своих постах об участии в данной акции называют условием получения "приза" предъявление фото заполненного бюллетеня. Это прямо запрещено", – написал в Facebook координатор общественного наблюдения за местными выборами в Одессе Анатолий Бойко.

Бойко предлагает одесситам фотографироваться возле таблички с номером избирательного участка.

Друзья! Фотографировать заполненный бюллетень КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!Я обеими руками поддерживаю замечательную инициа...

Posted by Анатолий Бойко on 23 октября 2015 г.

Статья 7 Закона Украины о местных выборах гласит, что "фотографирование и видеофиксация результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и являются нарушением тайны голосования".

25 октября в Украине пройдут выборы в местные органы власти.