$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесский облсовет не поддержал кандидатуру Ройтбурда на должность директора художественного музея

Одесский облсовет не поддержал кандидатуру Ройтбурда на должность директора художественного музея Ройтбурда поддержали 28 депутатов из необходимых 44-х
Фото: oblrada.odessa.gov.ua

На сессии Одесского областного совета противники назначения художника Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея критиковали его моральные качества, утверждая, что он "нечист на руку и имеет грехи в прошлом".

Одесский областной совет отказался назначить директором Одесского художественного музея художника Александра Ройтбурда, который 6 декабря 2017 года выиграл конкурс на эту должность. Об этом сообщает местное издание "Думская".

Противники назначения Ройтбурда критиковали его моральные качества (представители Оппозиционного блока отметили, что тот назвал 2 мая 2014 года "днем победы"), утверждая, что художник "нечист на руку и имеет грехи в прошлом".

Глава Одесской областной госадминистрации Максим Степанов, к которому ранее обратились украинские деятели культуры с просьбой поддержать кандидатуру Ройтбурда, назвал художника "менеджером с мировым именем".

В результате Ройтбурда поддержали 28 депутатов при необходимых 44-х.

Изданию LB.ua художник рассказал, что, согласно закону, победителя конкурса назначает руководитель органа управления. В случае Одесского художественного музея – это глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский. Он голосовал "за" Ройтбурда.

Конкурс на должность директора Одесского художественного музея Ройтбурд выиграл 6 декабря 2017 года. Кроме него, на должность претендовали бывший руководитель музея Виталий Абрамов и его заместитель Сергей Седых.

В комментарии "Телекритике" Ройтбурд отмечал, что хочет сделать музей более открытым и переосмыслить его композицию.

Александр Ройтбурд – известный украинский художник, его работы находятся в коллекциях Национального художественного музея Украины, Нью-Йоркского музея современного искусства и других.