$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Огрызко: Иностранные политики на работе в Украине вряд ли будут рисковать реноме ради взятки G

Огрызко: Иностранные политики на работе в Украине вряд ли будут рисковать реноме ради взятки Огрызко: Если мы хотим взять лучшее у стран, достигших успеха, нет ничего плохого в том, чтобы их представители нам помогли
Фото: obozrevatel.com
Если новый Кабинет Министров не начнет программу действий, правительству будет трудно продержаться хоть какое то время, считает украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Нет ничего плохого в том, чтобы принимать на работу в правительство иностранцев, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат Владимир Огрызко.

"Когда-то было так, что Советский Союз был закрыт для всего иностранного, а все иностранцы были шпионами и вредителями. Если мы хотим взять лучшее у стран, достигших успеха, я не вижу ничего страшного в том, чтобы их представители помогли нам в этом. Если есть специалист, который в своей стране прошел путь адаптации к европейскому опыту, а потом эта страна членом Европейского Союза, то почему бы не использовать такой опыт, чтобы  избежать ошибок, которые совершали другие на этом пути", – заявил дипломат.

Огрызко считает, что у политиков других государств в Украине добросовестная работа станет вопросом чести.

"Вопрос тут не в форме, а в содержании. У них ответственность иная – у них ответственность своего имени. Никто не будет рисковать  реноме ради того, чтобы получить взятку 10 000 000 и уйти прочь. Тут вещи, которые дороже наших традиционных представлений о том, что отхватил и ушел", – сказал эксперт.

По его словам, правительство должно начать выполнение принятой программы и как можно скорее.

"Очень хотелось бы, чтобы новый Кабмин, имея большую программу действий, согласованную со всеми политическими силами в парламенте, четко ее выполнял. Если там написано, что надо в первом квартале, если не преодолеть коррупцию, то хотя бы сделать так, чтобы она оказалась на уровне европейских стандартов, то нужно уже в первом квартале делать все для этого. А если этого не произойдет, правительству будет очень непросто, если оно еще хоть какое-то время продержится", – сообщил Огрызко. 

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж


Сегодня Верховная Рада должна принять ряд кадровых решений, в частности, проголосовать за состав правительства. Фамилии кандидатов на министерские должности до сих пор официально не были обнародованы. Парламент договорился сегодня работать до тех пор, пока не будет сформировано правительство.