$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Огрызко: Израиль так реагирует на резолюцию ООН потому, что осознает незаконность своих действий G

Огрызко: Израиль так реагирует на резолюцию ООН потому, что осознает незаконность своих действий Огрызко: Израиль возник по решению ООН
Фото: EPA

Израилю, как и другим странам, нельзя выстраивать международные отношения, нарушая при этом международное право, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Украина сделала правильно, поддержав резолюцию ООН по Израилю, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Это то, что Украине и нужно было сделать. Реакция Израиля говорит лишь о том, что проблема есть, и ее нужно сообща решать. Нельзя выстраивать международные отношения, нарушая при этом международное право. Это актуально для любого времени – хоть два года назад, хоть 70 лет. Вспомните 1967 год, когда началась война (Шестидневная война между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой. – "ГОРДОН") и был захвачен Синайский полуостров. Этого нельзя забывать. Так или иначе справедливость нужно восстанавливать", – отметил Огрызко.

По его мнению, израильские власти понимают, что действуют с нарушением международного права.

"Израиль так реагирует на резолюцию ООН потому, что осознает незаконность своих действий. Не нужно истерик. Необходимо работать со всеми остальными, чтобы прийти к конкретным решениям. Кстати, Израиль возник по решению ООН. Только когда было решено создать два государства, образовалось одно. Израилю стоило бы быть заинтересованным в том, чтобы было два государства, которые жили бы в мире. В результате этого так и не произошло, и мы сейчас наблюдаем последствия", – подчеркнул Огрызко.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В ответ на голосование в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запретил министрам Израиля посещать страны, поддержавшие антиизраильскую резолюцию в Совете Безопасности ООН, в том числе и Украину. Из-за голосования Украины за резолюцию Нетаньяху отменил предстоящий визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

По итогам встречи в Министерстве иностранных дел Украины с израильским послом Элиавой Белоцерковским стороны договорились "сделать все возможное для того, чтобы предотвратить повышение градуса дискуссии в украинском и израильском обществе" в связи с голосованием в ООН.