$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Охендовский: Депутаты ВР, вышедшие из фракции, должны лишиться полномочий

Охендовский: Депутаты ВР, вышедшие из фракции, должны лишиться полномочий Охендовский подчеркнул, что депутаты должны лишаться мандата после выхода из фракции
Фото: EPA

Глава Центризбиркома Михаил Охендовский подчеркнул, что лишение народных депутатов полномочий при выходе из фракции – прямая норма Конституции.

В случае, если народный депутат выходит из фракции партии, от которой был избран в Верховную Раду, он автоматически должен лишаться полномочий.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Ставить под сомнения возможность досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины в связи с его выходом из состава депутатской фракции политической партии, по спискам которой он был избран, – это значит, ставить под сомнения тот факт, что нормы Конституции являются нормами прямого действия", – сказал он.

Охендовский отметил, что эта позиция была сформулирована Конституционным Судом Украины в одном из его решений от 2009 года.

В ч. 6 ст. 81 Конституции Украины говорится, что "невхождение народного депутата, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции этой политической партии или выход народного депутата Украины из состава такой фракции" является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата.