$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Охендовский: Закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске должен определить дату нового голосования

Охендовский: Закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске должен определить дату нового голосования Охендовский: Если нет доверия на местах, ЦИК может напечатать бюллетени в Киеве и доставить их в Мариуполь и Красноармейск
Фото: EPA
Председатель ЦИК Михаил Охендовский уверен, что для проведения выборов в двух городах Донбасса, где они не состоялись, нельзя вносить изменения в действующий закон, а нужно принять специальный.

Верховная Рада Украины должна принять специальный закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске, а не вносить изменения в действующий закон о местных выборах, иначе форс-мажорная ситуация, приведшая к срыву голосования 25 октября, может повториться где-нибудь снова, заявил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ситуация была заведена в тупик, выхода из него по действующему закону нет. Безусловно, нельзя говорить о повторных выборах, поскольку эти выборы не закончились так, как было положено, – сказал Охендовский. – И нельзя вносить изменения в действующий закон о местных выборах, потому что мы создадим основания для того, чтобы в других городах, на других выборах в случае заинтересованности какой-либо стороны возникало искушение сорвать выборы именно таким путем".

Охендовский предложил парламенту принять "очень короткий" новый закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске.

"Во-первых, надо определить другой день голосования, во-вторых, решить вопрос о печати бюллетеней. Если нет доверия на местах, ЦИК может взять это на себя: напечатать бюллетени в Киеве и доставить их на участки – при наличии политической воли законодателя", – подчеркнул глава комиссии.

По словам Охендовского, ближайшей возможной датой выборов в Мариуполе и Красноармейске является 15 ноября.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков, и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.