$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Охендовский заявил, что подал в ГПУ почти 800 страниц доказательств совершения преступлений против него

Охендовский заявил, что подал в ГПУ почти 800 страниц доказательств совершения преступлений против него Охендовский: Я подал в Генеральную прокуратуру Украины доказательства совершения в отношении меня преступления
Фото: ЕРА

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил, что преступление против него было совершено отдельными руководителями, должностными лицами и сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины, возможно, по предварительному сговору с сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский сообщил, что сегодня, 17 февраля, передал в Генеральную прокуратуру Украины доказательства сознательной фальсификации против него уголовного дела. Об этом он сообщил в комментарии "Українським новинам"

егодня около 15 часов 30 минут я подал в Генеральную прокуратуру Украины доказательства совершения в отношении меня преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины  (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности)", – сказал он.

По мнению Охендовского, само преступление было совершено отдельными руководителями, должностными лицами и сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), возможно, по предварительному сговору с сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Совершение ими указанного преступления, помимо прочих доказательств, подтверждается и содержанием определения апелляционного суда Киева от 9 февраля 2017 года, которым было установлено отсутствие обоснованного подозрения в незаконно проводимом в отношении меня расследовании", – отметил он.

Также Охендовский сообщил о целом ряде других преступлений, допущенных детективами НАБУ при привлечении его к уголовной ответственности. В частности, речь идет о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 182 Уголовного кодекса Украины), вмешательстве в деятельность государственного деятеля (статья 344), превышении власти или служебных полномочий (статья 365), халатности (статья 367) и разглашении данных досудебного следствия (статья 387).

"Всего в Генеральную прокуратуру было подано почти 800 страниц доказательств совершения указанных преступлений. Надеюсь, что в ходе расследования соответствующего уголовного производства Генеральная прокуратура даст надлежащую юридическую оценку всем поданным доказательствам и виновные должностные лица НАБУ понесут заслуженную уголовную ответственность", –- заявил он.

Глава ЦИК отказался называть фамилии лиц, которые фигурируют в поданных документах.

"Называть фамилии я не буду, поскольку на данном этапе считаю это тайной следствия. А совершать преступление, подобному тому, что уже совершили отдельные руководители и сотрудники НАБУ, я точно не планирую", – добавил он.

Главу Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.