$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Охендовскому вручили ходатайства об избрании меры пресечения и отстранении от должности

Охендовскому вручили ходатайства об избрании меры пресечения и отстранении от должности 13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение
Фото: ЕРА

Главе Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога, сообщил его адвокат Андрей Смирнов.

Председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Михаилу Охендовскому сегодня в Специализированной антикоррупционной прокуратуре вручили ходатайства об избрании меры пресечения в виде залога и отстранении от должности. Об этом в Facebook написал его адвокат Андрей Смирнов. 

"Сегодня мы с подзащитным посетили Специализированную антикоррупционную прокуратуру, где нам было вручено два ходатайства: об избрании меры пресечения в виде залога и ходатайство об отстранении от должности", – сообщил Смирнов. 

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 18 декабря заявил, что прокуратура просит для Охендовского залог в 1,2 млн гривен.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

Главу Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" Партии регионов.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.