$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оксана Продан: Ежегодно Украина теряет на янтаре бюджет обороны

Оксана Продан: Ежегодно Украина теряет на янтаре бюджет обороны Оксана Продан: Это огромные деньги, которых бы хватило на медицину и образование
Фото: times.cv.ua

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко, член Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан отметила, что из-за незаконной добычи янтаря, по имеющимся у нее сведениям, в бюджет Украины не поступает до 100 миллионов долларов.

Украина ежегодно теряет из-за незаконной добычи янтаря сумму, равную оборонному бюджету страны. Об этом заявила заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко, член Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан в эфире телеканала "Интер".

"Государство теряет на янтаре ежегодно бюджет обороны, это 5% от ВВП. Цифры называют люди, близкие к Винницкой и Житомирской областям, что это 100 миллионов долларов, которые не поступают в бюджет. Это огромные деньги, которых бы хватило на много и на много чего, на те вещи, которых сегодня нет, в частности – на медицину и образование", – отметила она.

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом прошлого года президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В июне 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.