$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олейник: Возврат Конституции 2004 года означает неминуемые парламентские выборы G

Олейник: Возврат Конституции 2004 года означает неминуемые парламентские выборы Владимир Олейник
Фото: Сегодня
Поскольку Конституция 2004 года предусматривает формирование парламентской коалиции фракций, народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник считает невозможным нормальное функционирование Верховной Рады без досрочных выборов.

В эксклюзивном комментарии Gordonua.com нардеп Партии регионов Владимир Олейник заявил, что формирование парламентской коалиции, согласно Конституции 2004 года, в тепершнем парламенте технически невозможно.

"Оппозиция скрывает один важный момент. Они говорят о том, что "когда мы вернемся к Конституции 2004 года, то вы останетесь депутатами". Это неправда, потому что та Конституция предусматривает политическую коалицию, которая формируется партийными фракциями, индивидуальное членство в ней не предусмотрено. Еще есть императивный мандат, поэтому совершенно не понятно, что делать с теми, кто написал заявления о выходе из фракции. То есть надо говорить честно: если будет возвращена Конституция 2004 года, то досрочные парламентские выборы неминуемы, потому что коалицию создать технически невозможно, и у президента появится повод для роспуска Рады", – отметил политик.

Парламентарий также осудил действия оппозиции насчет внесения изменений в Конституцию, назвав их "вилянием".

"Сегодня у оппозиции нет единой точки зрения относительно Конституции. Постоянно идет процесс какого-то "петляния": то акт о возвращении (к Конституции-2004. –Gordonua.com) нужен, то конституционный договор, то еще что-то. Вчера утром "Батьківщина" и УДАР обсуждали расширенные проекты, а вечером все это отбросили и сказали, что будет простое возвращение Конституции 2004 года – без изменений. А ведь еще было письмо Юлии Тимошенко к своей фракции от 4 февраля, в котором она призвала выйти из переговорного процесса, а это означает дальнейшую конфронтацию и билет на войну. Тимошенко заявила о том, что нельзя возвращаться к варианту Конституции 2004 года, это была ее принципиальная позиция. То есть идет игра, в которой место сидения определяет точку зрения: "А вдруг мы выиграем выборы – зачем нам тогда ослабленный президент?!", – прокомментировал Олейник.

Нардеп также заявил, что Партия регионов поддерживает только изменение Конституции согласно закону.

"Если оппозиция говорит о том, что "давайте простым большинством проголосуем и примем решение", то я не гарантирую, что через неделю то же простое большинство не отменит его. Мы будем настаивать на конституционном способе внесения изменений с тремя голосованиями: вначале направляем наш проект в Конституционный Суд и получаем его выводы, затем голосуем и на следующей сессии в сентябре принимаем полноценные изменения", – рассказал народный депутат.

Политик категорически отказался от идеи возврата Конституции 2004 года без изменений.

"Партия регионов за проведение конституционной реформы, но мы считаем, что вещи, которые творились в 2004 году, недопустимы. Та Конституция была предметом острой критики Венецианской комиссии: в частности, императивный мандат, способ формирования большинства. Мы помним о том, какие были противоречия между президентом и премьером, продолжающиеся четыре года. Они на пользу государству не шли", – считает Олейник.

"У нас есть наработки Конституционной Ассамблеи: есть вариант как парламентско-президентской формы правления, так и президентско-парламентской. Их можно брать и применять", – резюмировал нардеп.