$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Омбудсмен РФ: Организовано дополнительное медобследование Савченко

Омбудсмен РФ: Организовано дополнительное медобследование Савченко Адвокат и омбудсмен говорят, что Савченко лучше
Фото: EPA
В случае ухудшения состояния голодающей Надежды Савченко ее переведут в специализированное медучреждение, говорится в заявлении уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

В связи с продолжающейся голодовкой арестованной в России украинки Надежды Савченко врачи круглосуточно наблюдают за ней, ежедневно проводят ее осмотр, контролируют вес, а также берут анализ крови. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

"По инициативе уполномоченного состоялось посещение следственного изолятора №3 Новочеркасска, в ходе которого проверялись режим и условия содержания Савченко. Руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области организовало дополнительное медицинское обследование Савченко с применением поддерживающей терапии. В случае ухудшения ее здоровья врачи готовы оказать необходимую помощь и перевести Савченко в специализированное медицинское учреждение", – заверили у омбудсмена РФ.

В ходе посещения Савченко не высказывала жалоб на режим и условия содержания в СИЗО, свое состояние здоровья оценила как удовлетворительное, сказано в заявлении Памфиловой.

Информацию о посещении Савченко врачами подтвердил в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

"Вышел от Савченко. Были врачи, ей прокапали глюкозу дважды, она себя чувствует лучше. Передает всем привет", – написал он.

Летчица Надежда Савченко, которую судят в российском Донецке по обвинению в убийстве гражданских лиц в Луганской области, в декабре 2015 года объявила голодовку, протестуя против затягивания процесса.

Уполномоченный по правам человека в РФ Памфилова высказывалась в поддержку идеи обмена Савченко на задержанных в Луганской области граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.