$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Омбудсмен РФ предложила Денисовой вместе посетить Сенцова и Вышинского

Омбудсмен РФ предложила Денисовой вместе посетить Сенцова и Вышинского Сегодня Денисова встретилась с Москальковой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что настаивает на том, чтобы вместе с российским омбудсменом Татьяной Москальковой посетить в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова, а затем заключенного в Херсоне главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова предложила вместе посетить заключенного в Херсоне главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, а потом заключенного в российском Лабытнанги украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в Facebook сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова после встречи с российской коллегой.

Денисова подчеркнула, что предлагает Москальковой посетить в первую очередь Сенцова, поскольку он голодает уже 40-й день.

Кроме того, украинский омбудсмен подчеркнула: настаивает на том, чтобы первоочередно посетить украинских политзаключенных Романа Сущенко, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Владимира Балуха и других.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон. Журналист подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

21 июня омбудсмен сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.