$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Омбудсмен: Закон о люстрации может нарушать права человека

Омбудсмен: Закон о люстрации может нарушать права человека Лутковская попросит КС проверить, соответствует ли Конституции закон о люстрации
Фото: euro-ombudsman.org
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская поддерживает люстрацию, но только по четко определенным критериям и без коллективной ответственности.

Нормы закона "Об очищении власти" – так называемого люстрационного закона – потенциально несут угрозу нарушения прав человека.

Об этом в комментарии "Українським Новинам" заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Я считаю, что в этом законе заложено огромнейшее количество потенциальных нарушений прав человека", – подчеркнула омбудсмен.

Лутковская добавила, что поддерживает люстрацию, но только по четко определенным критериям и без коллективной ответственности.

Омбудсмен допускает, что после вступления в силу закона и после изучения его норм она подаст обращение в Конституционный Суд с просьбой проверить закон на предмет соответствия Конституции.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

16 сентября Верховная Рада после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон "Об очищении власти". Спикер Александр Турчинов подписал его 25 сентября, премьер-министр Аресений Яценюк завизировал и передал на подпись президенту 26 сентября.

9 октября президент Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон.

Закон о люстрации будет касаться чиновников, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти при экс-президенте Викторе Януковиче, руководства МВД и СБУ во время Майдана, а также ряда других дискредитировавших себя госслужащих.