$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омелян: 15 млрд грн ежегодно крадется из бюджета "Укрзалізниці"

Омелян: 15 млрд грн ежегодно крадется из бюджета "Укрзалізниці" Омелян: Это стоит борьбы за "Укрзалізницю"? Стоит
Фото: UMN / Facebook

За 15 млрд грн, которые ежегодно воруют из бюджета компании "Укрзалізниця", можно построить скоростной путь между Одессой и Киевом, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Из бюджета ПАО "Укрзалізниця" ежегодно воруют около 15 млрд грн. Об этом в эфире канала UMN заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"По моим оценкам, минимум 15 млрд грн ежегодно крадется из бюджета "Укрзалізниці" в частные карманы. 15 млрд грн – это строительство скоростного пути между Одессой и Киевом. 15 млрд грн в следующем году – это строительство железнодорожного пути между Киевом и Львовом, европути", – сказал министр.

По его словам, "мы имеем в течение двух лет неграбежа совершенно новый транспортный коридор, который объединяет нас с Европой".

"На третий год закупаем подвижной состав современный и движемся по стране со скоростью 200 км/ч. Это стоит реформы? Стоит. Это стоит борьбы за "Укрзалізницю"? Стоит", – заявил Омелян.

16 ноября Омелян проинформировал о проведении правоохранителями в шести регионах Украины около 50 обысков по делу о коррупции в "Укрзалізниці". По словам министра, в коррупции в "Укрзалізниці" подозревают народных депутатов от Блока Петра Порошенко Богдана и Ярослава Дубневичей, члена правления УЗ Сергея Михальчука, бывшего чиновника УЗ Михаила Костюка и "другую веселую гоп-компанию".

Видео: UMN / YouTube