$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Омелян: Кабмин завтра рассмотрит вопрос о назначении госсекретаря Мининфраструктуры

Омелян: Кабмин завтра рассмотрит вопрос о назначении госсекретаря Мининфраструктуры Омелян отказался работать с избранным в ноябре секретарем
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что "качественный человек" на должности госсекретаря министерства – это "не прихоть, а вопрос безопасности государства".

Кабинет Министров Украины на заседании 28 декабря рассмотрит вопрос относительно государственного секретаря Министерства инфраструктуры.

Об этом в эфире "112 Украина" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Я так понимаю, что дело будет рассматриваться завтра на Кабмине. У меня позиция неизменна. То есть Мининфрастуктуры должно получить качественного человека. Это не прихоть Омеляна или кого-то другого. Это вопрос безопасности государства. Это человек, который будет иметь пятилетний контракт и будет заниматься реализацией политики министерства во всех сферах транспорта. Поэтому мы должны быть уверены, что этот человек работает на государство, а не руководствуется личными интересами", – пояснил он.

16 ноября было объявлено о победе начальника департамента инвестиционной политики "Укрзалізниці" Андрея Галущака в конкурсе на должность госсекретаря Мининфраструктуры.

Аналитики мониторинговой миссии "ДоброЧесно" сообщали, что Андрей Галущак работал с Владиславом Каськивым в Государственном агентстве по инвестициям. Возглавлял национальный проект "Воздушный экспресс" и был заместителем директора проекта "LNG-терминал", вокруг которых возникли громкие скандалы в связи с предполагаемым расхищением средств.

Омелян отказался работать с госсекретарем и грозил уйти в отставку с должности. 

Должности госсекретарей в министерствах вводятся в рамках реформирования госслужбы. Госсекретарь подотчетен министру, он организовывает работу аппарата министерства, имеет право принимать на работу и увольнять госслужащих, кроме тех, кого назначает Кабинет Министров.

До назначения госсекретарей их полномочия исполняют заместители министров – руководители аппаратов, но не дольше, чем до 1 января 2017 года.