$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омелян настаивает на увольнении всего руководства ПАО "Укрзалізниця"

Омелян настаивает на увольнении всего руководства ПАО "Укрзалізниця" Омелян: Балчуна должны были уволить еще в июне
Фото: Marina Tomko / Facebook

Правоохранители расследуют около 90 уголовных производств по фактам растраты и злоупотребления служебным положением руководством "Укрзалізниці", заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян настаивает на увольнении всего руководящего состава публичного акционерного общества "Укрзалізниця", сообщает пресс-служба министерства.

По словам Омеляна, увольнение Войцеха Балчуна с поста главы УЗ – правильный шаг, хотя его нужно было сделать "самое позднее – в июне этого года, по итогам соответствующего отчета в правительстве".

"Но самого отчета так и не случилось, к сожалению. Хотел бы подчеркнуть, что вопрос смены высшего руководства "Укрзалізниці" поднимался мной в течение последних 10 месяцев, и наконец это произошло. Теперь ключевое – полная замена всего руководящего состава "Укрзалізниці" на профессиональный и действительно независимый", – заявил министр.

Омелян добавил, что Генеральной прокуратурой Украины и другими правоохранительными органами расследуется около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением руководством УЗ.

9 августа Кабинет Министров уволил Балчуна и назначил временно исполняющим обязанности председателя правления ПАО "Укрзалізниця" первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что правительство должно в ближайшее время объявить конкурс на должность главы украинской железной дороги. По словам Гройсмана, Балчун принял решение об отставке самостоятельно.

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 1 июня 2016 года  с ним подписали контракт. В июне 2017 года в правительстве заявили, что Кабмин должен заслушать отчет Балчуна, после чего решится судьба его контракта.

15 июня 2017 года Омелян заявил, что у "Укрзалізниці" нет законного руководителя, потому что срок действия контракта Балчуна истек 5 июня.

Директор "Укрзалізниці" по правовым вопросам Андрей Омельченко назвал контракт с председателем правления Войцехом Балчуном автоматически пролонгированным до 5 июня 2019 года, поскольку ни одна из сторон не заявляла о его разрыве.

4 августа издание "Украинская правда", ссылаясь на документ, который попал в распоряжение редакции, сообщило, что генпрокурор Юрий Луценко обратился к премьер-министру с просьбой не продлевать контракт с Балчуном.