$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омелян о товарной блокаде Донбасса: Необходима полная координация между всеми госструктурами

Омелян о товарной блокаде Донбасса: Необходима полная координация между всеми госструктурами Омелян высказал свое мнение по поводу товарной блокады Донбасса
Фото: Marina Tomko / Facebook

Министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что нужно вводить полный комплекс мер, а не ограничения.

Введение товарной блокады оккупированного Донбасса требует полной координации между государственными структурами Украины.  

Об этом в эфире "112 Украина" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, инициаторы предыдущих блокад оккупированных территорий Донбасса и Крыма в министерство по данному вопросу не обращались, однако Омелян отметил, что ведомство готово оказать содействие активистам.

"Важно, чтобы была полная координация между всеми структурами украинской власти. Потому что есть проблемы и с контрабандой, мы это тоже знаем. Это несколько выходит за пределы Мининфраструктуры, но мы готовы оказать максимальное содействие в этой сфере", – сказал он.

Омелян напомнил, что после начала российской агрессии на востоке Украины и оккупации Крыма Министерство инфрастуктуры прекратило железнодорожное сообщение с полуостровом, ввело жесткий контроль совместно с другими государственными органами власти на линии разграничения.

"К сожалению, есть случаи "для кого война, для кого бизнес", много украинских частных перевозчиков довозят пассажиров к линии разграничения. Люди переходят пешком и садятся в автобусы, идущие вглубь Крыма. О таких случаях мы знаем, но формально ничего поделать с этим не можем. На Донбассе та же ситуация. В то же время мы не можем остановить малое пассажирское движение. Нужно думать, как вводить полное транспортное ограничение, поскольку там тоже граждане Украины и это наша территория. Должен быть комплекс мер, а не просто ограничения", – считает министр.

26 декабря ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

Замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что нереально "заморить голодом" боевиков оккупированных территорий при наличии более 400 км неконтролируемой границы с Россией.