$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Омелян заявил, что у нелегальных перевозчиков могут конфисковать транспортные средства

Омелян заявил, что у нелегальных перевозчиков могут конфисковать транспортные средства Омелян: Собственники транспортных средств ничего не платят, плевали на законы и безопасность, как свою, так и пассажиров
Фото: mtu.gov.ua

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал применять жесткие меры против перевозчиков, которые не имеют лицензий и работают нелегально.

По подсчетам легальных перевозчиков и ассоциации перевозчиков, от 50 до 70% перевозок в Украине находится за пределами правового поля. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет 23 июля УНИАН.

"То есть люди, собственники транспортных средств, ничего не платят, плевали на законы и безопасность, как свою, так и пассажиров", – подчеркнул он.

Омелян пообещал, что в отношении нелегальных перевозчиков будут предприниматься меры "вплоть до конфискации транспортных средств".

26 июля первый замглавы начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в эфире телеканала "UA:Перший" заявил, что не может прокомментировать слова министра.

На вопрос, имеет ли полиция такие полномочия, он ответил, что конфисковать транспортное средство можно только по решению суда.

"Временно задержать транспортное средство можно в тех случаях, которые предусмотрены в кодексе Украины об административных правонарушениях. По поводу конфискации, я не знаю", – отметил Билошицкий.

В мае 2016 года Кабмин внес в Верховную Раду законопроект №4683, в котором предусмотрена конфискация автотранспорта у компаний, нелегально оказывающих услуги перевозки пассажиров или грузов. Проект также предлагает запретить переоборудовать транспорт без согласования с производителем и вернуть техосмотр для всех категорий автомобилей. Кроме этого, предусмотрено введение обязательной проверки времени работы/отдыха водителей общественного транспорта с помощью специальных устройств – тахографов.

В феврале 2017 года законопроект вернули на доработку инициатору его внесения.

20 июля 2018 года в Житомирской области маршрутка столкнулась с грузовиком DAF с полуприцепом. Погибло 10 человек, еще 10 пострадало. Двое детей попали в реанимацию в тяжелом состоянии.

В этот же день в Николаевской области рейсовый микроавтобус Volkswagen, следовавший по маршруту Одесса – Гомель, столкнулся с грузовиком, стоявшим с правой стороны проезжей части. Погибло пять человек, 12 госпитализировано.

В Кабмине прошло оперативное совещание, на котором приняли решение подготовить проект постановления правительства об усилении контроля скорости на дорогах Украины.

21 июля в Украине началась операция по проверке перевозчиков. По состоянию на 27 июля полицейские проверили около 12 тыс. транспортных средств и обнаружили более 2 тыс. нарушений.