$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Он исчез". Харьковский горсовет заявил в полицию о пропаже памятника Александру Невскому

"Он исчез". Харьковский горсовет заявил в полицию о пропаже памятника Александру Невскому Харьковский горсовет не знал о намерениях демонтировать памятник Невскому
Фото: suspilne.media
После демонтажа памятника полководцу Александру Невскому в Харькове 19 мая Харьковский городской совет подал заявление в полицию. Об этом сказал Общественному заммэра Харькова Виталий Мирошник.

"Для нас это была новость. Он исчез, относительно этого подано заявление в полицию", – сказал Мирошник.

В полиции пока не сообщили, было ли зарегистрировано заявление горсовета и найдены ли инициаторы демонтажа.

Утром 19 мая в сквере на пересечении Салтовского шоссе и улицы Академика Павлова неизвестные демонтировали памятник Александру Невскому с помощью тросов и грузовика, видео было опубликовано в местных Telegram-каналах.

Контекст

Александр Невский – князь времен Киевской Руси (1220–1263), политик, военачальник. Канонизирован Русской православной церковью за военные победы. Невскому приписывается фраза "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".

Памятник князю в Харькове был установлен в 2004 году. В 2015-м неизвестные сорвали с него меч, позже он был восстановлен. Никто не взял на себя ответственность за акцию, но звучали мнения, что это не просто воровство, а акция украинских патриотов, связанная с российской агрессией на Донбассе.