$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Онищенко: НАБУ напоминает мне УБОП в 90-х. Людей воруют из изолятора и заставляют давать показания

Онищенко: НАБУ напоминает мне УБОП в 90-х. Людей воруют из изолятора и заставляют давать показания Онищенко уверен, что в суде "газовое дело" быстро "развалится"
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Нардеп Александр Онищенко рассказал, что "кто-то из депутатов" готов быть свидетелем в его судебном процессе.

Народный депутат Украины от группы "Воля народа" сравнил действия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) с Управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в 1990-х годах.

Об этом он заявил в комментарии телеканалу "112 Украина".

"То, что сегодня творит НАБУ, я считаю, беспредел. НАБУ мне напоминает УБОП 90-х. Людей воруют из следственного изолятора, людей заставляют давать показания на меня, просто через силу... Я уже не говорю про то, что сделали с Постным, из человека сделали калеку, уничтожают его, колют всякими препаратами, просто человека добили, лишь бы тот что-то сказал", – сказал Онищенко.

28 июля в НАБУ заявили, что один из ключевых фигурантов "газового дела Онищенко" Валерий Постный симулирует болезнь. В тот же день адвокат Постного ответил, что его клиент находится в критическом состоянии и может остаться инвалидом на всю жизнь.

Онищенко уверен, что в суде "газовое дело" быстро "развалится".

"Я надеюсь, что так, как обещал антикоррупционный прокурор после предъявления мне обвинения, через два месяца дело передадут в суд. После того как два месяца пройдет, я думаю, в суде это дело просто развалится, доказательств просто нет", – убежден Онищенко.

Он также заявил, что общается со многими нардепами, а некоторые из них готовы стать свидетелями по его делу. 

Сейчас Онищенко находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля.