$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Онищенко о средствах компании Quickpace Limited: Если это мои деньги, то я их дарю государству и НАБУ без решения суда

Онищенко о средствах компании Quickpace Limited: Если это мои деньги, то я их дарю государству и НАБУ без решения суда В НАБУ назвали Онищенко "щедрым человеком"
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро Украины назвали беглого народного депутата Александра Онищенко бенефициаром компании Quickpace Limited, со счетов которой якобы пропали $156,8 млн и 218,1 тыс. грн. Онищенко заявил, что готов подарить эти деньги государству в обмен на доказательства, что они ему принадлежат.

Беглый нардеп Александр Онищенко заявил, что готов расстаться с арестованными средствами компании Quickpace Limited, если в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) докажут, что деньги принадлежат ему. Об этом нардеп сказал в комментарии "Украинской правде".

"Если это мои деньги, то я их дарю государству и НАБУ без решения суда. И пусть опубликуют документы, что они мои", – подчеркнул Онищенко.

В НАБУ, комментируя изданию заявление нардепа, назвали его "щедрым человеком".

8 ноября в НАБУ сообщили, что подозревают сотрудников "Ощадбанка" в пропаже $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, принадлежащих компании Quickpace Limited. Средства были арестованы 24 мая 2016 года в рамках расследования "газового дела". 

В ведомстве назвали Онищенко бенефициаром компании.

Онищенко в ответ заявил, что эти средства были арестованы в 2014 году в рамках дела о спецконфискации средств беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. По его словам, к этим деньгам он отношения не имеет.

В "Ощадбанке" и Генпрокуратуре опровергли пропажу средств компании, связанной с нардепом Онищенко. Деньги находятся на счетах Госказначейства Украины, сообщили в ГПУ. 

По словам генпрокурора Юрия Луценко, "Ощадбанк" честно выполнил решение о спецконфискации  средств и имущества "преступной группировки Януковича". "По моей версии, детективы НАБУ требуют от руководителя "Ощадбанка" документы, которые могли бы понадобиться для атак на Украину. Для чего они это делают – пусть разбирается их руководство", – отметил он.

В ответ в НАБУ заявили, что средства компании Quickpace Limited были перечислены Госказначейству незаконно.