$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Онищенко: По знаковым голосованиям цена голоса народного депутата варьируется от $20 до $100 тысяч

Онищенко: По знаковым голосованиям цена голоса народного депутата варьируется от $20 до $100 тысяч Александр Онищенко заявил, что на протяжение нескольких лет работы с командой Порошенко он организовывал коммерческие голосования в пользу президента
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

В Верховной Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 народных депутатов, заявил нардеп из группы "Воля народа" Александр Онищенко. 

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко в качестве посредника между Администрацией Президента Петра Порошенко и Верховной Радой договаривался о покупке голосов народных депутатов. Об этом он рассказал изданию "Страна".

По словам Онищенко, цена голосов народных депутатов – от $20 до $100 тысяч.

"В общей сложности в Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 депутатов. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от $20 до $100 тысяч в зависимости от личности депутата. По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжение нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Тратил по большей части свои деньги, а чуть позже деньги, которые мне передавали по указанию Порошенко", – рассказал политик.

По словам Онищенко, традиционно деньги передавали руководителю фракции, который распределял их по своему усмотрению.

"С депутатами-индивидуалами приходилось встречаться и договариваться отдельно", – заявил нардеп.

На вопрос журналиста, как он передавал деньги и расплачивался с депутатами, Онищенко ответил: "По факту голосования. Договаривался до, рассчитывался – после".

Также он заявил, что главные по финансам по такому типу вопросов у президента два человека: нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко и инвестиционный банкир Макар Пасенюк. "Ну и начальник службы охраны Федоров, когда нужно пронести наличные в черных небрендированных сумках. В особо сложных и дорогих случаях – деньги перечисляли безналом", – сказал он.

В статье названы самые "дорогие", по словам Онищенко, голосования в Раде. Это проекты государственных бюджетов 2015-го и 2016 года, назначение и отставка генерального прокурора Виктора Шокина, назначение Юрия Луценко генпрокурором, отставка с должности руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. 

"За отставку Наливайченко голосование стоило $22,5 млн. Через меня проходил миллион", – сказал Онищенко.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

Парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для депутата меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сегодня Служба безопасности Украины заявила, что подозревает Онищенко в государственной измене.