$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Онищенко подал Парубию заявление на отпуск

Онищенко подал Парубию заявление на отпуск По поводу заявления Онищенко руководители Рады проведут консультации
Фото: Воля Народу - депутатська група / Facebook

Нардеп Александр Онищенко в заявлении на имя спикера Рады Андрея Парубия просит предоставить ему 42 дня отпуска.

Народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, которого подозревают в краже государственных средств, написал заявление на отпуск. Об этом в Facebook сообщила заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Это письмо сделало мой вечер. Представьте себе: депутат в бегах Онищенко написал заявление об отпуске! Переутомился... И КЗоТ гарантирует ему, бедолаге, отпуск. Я получила это письмо на подпись и, честно говоря, даже растерялась", – написала вице-спикер.

В заявлении на имя председателя Верховной Рады Андрея Парубия Онищенко просит предоставить ему отпуск с 25 июля по 5 сентября – на 42 дня.

Геращенко попросила парламентских юристов и знатоков регламента проконсультировать ее, что делать в этой ситуации.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля.

27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко. Сегодня специализированная антикоррупционная прокуратура передала его защите и родственникам депутата.

По данным антикоррупционной прокуратуры, Онищенко сейчас находится в России.