$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Онищенко подал в суд на НАБУ и Генпрокуратуру

Онищенко подал в суд на НАБУ и Генпрокуратуру Онищенко решил судиться с антикоррупционными органами
Фото: sport-express.ua

Нардеп Александр Онищенко намерен защищать свою честь и деловую репутацию в суде.

Нардеп Александр Онищенко подал иск в Печерский районный суд Киева против Генеральной прокуратуры Украины и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о защите чести и деловой репутации. Об этом сообщает пресс-служба депутатской группы "Воля народа", куда входит Онищенко.

В иске депутат просит суд обязать заместителя генерального прокурора – специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого опровергнуть обвинения в организации преступных схем.

В сообщении отмечается, что 15 июня во время брифинга Холодницкий назвал Онищенко организатором преступной схемы.

"Распространенная на брифинге в утвердительной форме недостоверная информация об истце указывает на совершение истцом противоправных действий, которые действующим уголовным законодательством квалифицируются как преступление, и дискредитирует истца в глазах окружающих, нарушает его право на уважение чести, достоинства и деловой репутации", – цитирует пресс-служба текст иска.

Онищенко считает эту информацию недостоверной и требует ее опровержения.

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент. Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Во Львове, Днепропетровске и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.