$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Онищенко: Повестку на допрос я не получал, еще раз приглашаю детективов на встречу в Лондоне

Онищенко: Повестку на допрос я не получал, еще раз приглашаю детективов на встречу в Лондоне Онищенко: Я готов к следственным действиям
Фото: pravda.com.ua

Нардеп Александр Онищенко заявил, что в Лондоне "готовится к участию в суде по анонсированной процедуре экстрадиции".

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко заявил, что повестку на допрос в НАБУ не получал. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Формально повестку я не получал. Но, как и раньше, я готов к следственным действиям и еще раз приглашаю детективов и прокуроров на встречу в Лондон. При допросе отвечу на все без исключения вопросы", – написал он.

Он отметил, что находится в Лондоне на законных основаниях, и, в том числе, готовится "к участию в судебном процессе по анонсированной процедуре попытки экстрадиции".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.

Сегодня, 5 августа, Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. Теперь детективы имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода, после чего его можно будет объявить в розыск.

Материалы по теме