$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Онищенко: Россиянам передавать записи по Порошенко не обещал. Их не будет там

Онищенко: Россиянам передавать записи по Порошенко не обещал. Их не будет там Онищенко: Порошенко поставил меня на организацию того, чтобы медийно уничтожить экс-премьера Арсения Яценюка
Фото: pravda.com.ua

Беглый народный депутат Александр Онищенко объяснил "скупку" голосов в парламенте тем, что был "в команде" президента Украины Петра Порошенко.

Беглый народный депутат Александр Онищенко в интервью "Украинской правде" заявил, что не передавал россиянам записи, связанные с президентом Украины Петром Порошенко.

"Я никому записи не передавал. Дал множество интервью всем каналам мира, включая ВВС. Россиянам передавать записи не обещал. Их не будет там", – сказал Онищенко.

Он отметил, что его адвокат Андрей Цыганков должен был стать переговорщиком между ним и украинскими правоохранительными органами.

"Это адвокат, которого прислал Грановский (адвокат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский."ГОРДОН"), когда Порошенко пытался договориться со мной в сентябре. Тогда мне предложили решение вопроса. Цыганков должен был стать переговорщиком и координатором между мной и правоохранительными органами", – добавил Онищенко.

Журналисты отметили, что Цыганков с лета представлял интересы людей в рамках "газового дела", в котором фигурирует и Онищенко.

"Цыганков не имел ко мне отношения, он был с другой группой людей, которых он защищал. Почти все эти люди пошли на сделку со следствием. Он – оборотень. Он на крючке у НАБУ, правоохранительных органов. Это засланный казачок. Адвокат раскрывает тайну, рассказывает о клиенте, фактически сдает. Может ли нормальный адвокат так действовать?" – спрашивает Онищенко.

Он подтвердил, что встречался с Цыганковым в Москве.

"Я находился в Англии, но Цыганков говорил, что у него не было британской визы. Он меня пригласил в Москву. Как только я приехал, они начали кричать, что я прилетел в Москву, что я сотрудничаю со спецслужбами РФ. Все наши разговоры с Цыганковым сводились к тому, чтобы получить у меня 2 млн задаток на решение вопроса", – заявил народный депутат.

На вопрос, почему Онищенко шел на незаконные действия, скупая голоса парламенте, и не заявил об этом сразу, а только сейчас, он ответил, что был в команде Порошенко.

"Изначально я был в команде Порошенко, и у него был враг – премьер Арсений Яценюк, почти весь Кабмин был под ним. Потом Порошенко поставил меня на организацию того, чтобы медийно уничтожить Яценюка: это акции под Кабмином, ток-шоу, коррупционные скандалы, создание следственной комиссии, все это для того, чтобы опустить рейтинг Яценюка", – утверждает Онищенко.

Он добавил, что сейчас не ведет переговоры с украинской властью.

"Ни с кем переговоров не веду. Они закончились в прошлом месяце. Этому человеку нельзя верить. Он – аферист. Всех, с кем он договаривался, он кинул. Я говорю о президенте", – сказал бизнесмен.

Его также спросили, контактировал ли он когда-либо с Грановским и хотел ли когда-либо к нему обратиться за помощью решить проблемы.

"Не контактировал и не хотел", – сказал Онищенко.

В интервью изданию "Страна" Онищенко обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов.

Он также заявил, что 29 ноября передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов.

1 декабря Служба безопасности Украины заявила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

Генпрокурор Юрий Луценко выразил сомнение в том, что Онищенко передал Штатам какие-либо порочащие документы и предложил ему явиться в ГПУ для дачи показаний о подкупе парламентариев.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.