$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Онищенко в колонке для Time: Я – пример того, как Порошенко и его соратники преследуют своих врагов

Онищенко в колонке для Time: Я – пример того, как Порошенко и его соратники преследуют своих врагов По словам Онищенко, те, кто отказывался платить, "рассматривались как нелояльные и подвергались целенаправленным систематическим атакам правительства"
Фото: pravda.com.ua

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко заявил, что лично был свидетелем, как президент Украины Петр Порошенко "крадет сотни миллионов долларов", требуя "откаты" с каждого контракта, связанного с любым государственным предприятием страны.

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко назвал открытие против него в Украине уголовных производств "классическим примером" тактики президента страны Петра Порошенко. Об этом он написал в колонке на сайте американского журнала Time.

Онищенко отметил, что, как и много других людей, является примером, как глава государства и его сторонники "преследуют своих врагов". По словам нардепа, это связано с разоблачением им корупционной системы "на самом высоком уровне" украинской власти.

Он добавил, что за последние три года лично был свидетелем, как Порошенко "крадет сотни миллионов долларов", требуя "откаты" с каждого контракта, связанного с любым государственным предприятием страны. По словам Онищенко, те, кто отказывался платить, "рассматривались как нелояльные и подвергались целенаправленным систематическим атакам правительства".

Нардеп заявил, что когда Порошенко почувствовал его нелояльность, то привлек Национальное антикоррупционное бюро, которое открыло уголовное производство против него. По словам Онищенко, после этого глава государства сказал ему и лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, что они "должны поддерживать повестку дня президента или столкнутся с обвинениями". Нардеп добавил, что "не поддался давлению", после чего Порошенко арестовал его адвокатов и сотрудников, а также бизнес-активы, и "заставил покинуть" страну.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

В последнее время нардеп, который покинул Украину в июле этого года, сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.

22 декабря антикоррупционная прокуратура допросила Онищенко. Отмечалось, что нардеп подтвердил сказанное раньше.