$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онищенко заявил, что не получал российский паспорт

Онищенко заявил, что не получал российский паспорт Онищенко назвал Холодницкого "балаболом"
Фото: pravda.com.ua

Объявленный во всеукраинский розыск и сбежавший в Лондон народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко отверг обвинение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в получении им российского паспорта.

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко, который объявлен во всеукраинский розыск, заявил, что не получал российский паспорт. Об этом он сказал, комментируя заявление главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, сообщает "Украинская правда".

На вопрос, получал ли он гражданство России, нардеп ответил: "Нет, конечно". Он также назвал Холодницкого "балаболом".

Онищенко отметил, что находится сейчас в Лондоне.

Нардеп фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Холодницкий заявил 7 сентября, что Онищенко пожаловался в Интерпол на политическое преследование, поэтому материалы по его делу в организации рассматриваются более тщательно. 16 сентября в НАБУ сообщили, что Интерпол сможет объявить Онищенко в международный розыск только после заключения комиссии по контролю за файлами об отсутствии признаков политического преследования. Ближайшее заседание комиссии, на котором может быть рассмотрен этот вопрос, запланировано на октябрь 2016 года.

6 октября Холодницкий сказал, что САП проверяет информацию о получении Онищенко паспорта гражданина РФ. Глава ведомства отметил, что нардеп "систематически осуществляет перелеты между Лондоном и Москвой".

Собственный источник издания "ГОРДОН" сообщил, что Онищенко летал в Москву в конце сентября. Собеседник отметил, что нардеп жил в клиническом санатории управделами президента "Барвиха" в Московской области и ездил под охраной Федеральной службы безопасности России.