$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Онищенко заявил, что у него украли сейф, пытаясь обнаружить "пленки"

Онищенко заявил, что у него украли сейф, пытаясь обнаружить "пленки" Онищенко: Кто-то думает, что я храню пленки в сейфе, наверное
Фото: Александр Онищенко / Facebook

По словам беглого нардепа Александра Онищенко, полиция нашла сейф перерезанным пополам в лесу возле его дома.

Бежавший из Украины внефракционный народный депутат Александр Онищенко утверждает, что у него пытались украсть аудиозаписи переговоров с украинскими политиками, которые он сделал на шпионские часы. Об этом нардеп рассказал в интервью "Украинской правде".

По словам нардепа, он не передавал записи посторонним.

"Сначала была идея отдать записи американцам, но потом я передумал. Я их даю только послушать. Не храню на портативных носителях", – рассказал он.

Онищенко добавил, что у него похитили сейф в надежде забрать записи.

"Недавно у меня была ситуация, когда ночью ворвались в испанский дом, где я сейчас живу. Я был на соревнованиях. Похитили сейф, потом полиция нашла его перерезанным пополам в лесу возле дома. Кто-то думает, что я храню пленки в сейфе, наверное", – заявил он.

На вопрос, почему Онищенко не обнародует пленки разговоров с президентом Украины Петром Порошенко, беглый депутат пояснил, что они вызовут большой резонанс в стране, "в которой и без того не все гладко".

"Эти пленки могут вызвать большие изменения, которые пока для страны не нужны. Может случиться импичмент", – пояснил он.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре 2016 года Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" – народным депутатом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.

9 февраля 2017 года сайт "Страна" опубликовал вторую запись разговора, участниками которого, по утверждению издания, были Онищенко и бывший депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко. По словам Онищенко, Мартыненко выступил очередным посредником между ним и Порошенко после того, как первую часть переговоров "провалил" нардеп Довгий.

Порошенко заявил, что ничего не слышал о пленках Онищенко.