$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН отслеживает ситуацию с Саакашвили

ООН отслеживает ситуацию с Саакашвили В ООН следят за событиями, связанными с Саакашвили, заявила Фрейзер
Фото: ЕРА

За ситуацией с экс-главой Одесской области и бывшим грузинским лидером следит мониторинговая миссия ООН по правам человека.

ООН следит за ситуацией вокруг прекращения украинского гражданства и возвращения в Украину экс-главы Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом на брифинге в Киеве 12 сентября заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы являемся частью системы ООН и мы знаем об этой ситуации. Как и другие организации ООН, мы также отслеживаем эту ситуацию, ее детали", – отметила она.

10 сентября вместо пересечения границы в пункте пропуска "Краковец" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября сотрудники государственной пограничной службы Украины зачитали Саакашвили протокол об административном правонарушении при незаконном пересечении им государственной границы, однако политик не поставил под ним свою подпись.