$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Опора": Целое село на Киевщине проголосовало без паспортов

"Опора": Целое село на Киевщине проголосовало без паспортов 465 человек на Киевщине получили бюллетени без предъявления паспортов
Фото: EPA
Участковая комиссия заявила, что такое решение было устно одобрено комиссией.

По словам председателя УИК, в начале дня голосования участковая комиссия заявила о том, что все избиратели в селе Потиевка Белоцерковского района (участок №320072) будут иметь возможность голосовать без паспортов, и решение было устно одобрено комиссией. Об этом заявляет гражданская организация "Опора".

По данным "Опоры", явка на этом участке была достаточно высокой, проголосовали 465 человек из общего количества 590.

"Опора" напоминает, что согласно закону Украины "О местных выборах" за выдачу бюллетеней без документа, подтверждающего личность, предусмотрена уголовная ответственность. В случае, если бюллетень получил человек, который не имел на это права, кражи бюллетеня или предоставления кому-то возможности проголосовать больше одного раза, членам комиссии грозит тюрьма на срок от 5 до 7 лет.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков группировок "ДНР" и "ЛНР, и в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

В Сватово и Лисичанске выборы были признаны  несостоявшимися.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%.