$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Опора": На избирательных участках в Чернигове замечен "десант народных депутатов"

"Опора": На избирательных участках в Чернигове замечен "десант народных депутатов" "Опора": Присутствие большого количества нардепов на избирательном участке противоречит законодательству
Фото: oporaua.org
На избирательных участках в округе №205 в Чернигове замечены четыре нардепа от Блока Петра Порошенко и один нардеп от фракции "Батьківщина", сообщает гражданская сеть "Опора".

Наблюдатели гражданской сети "Опора" зафиксировали в Чернигове на избирательных участках в округе №205 присутствие народных депутатов. Об этом говорится в сообщении на сайте "Опоры".

"На черниговских избирательных участках десант народных депутатов", – говорится в сообщении.

В частности, были замечены народные депутаты от Блока Петра Порошенко Анатолий Матвиенко, Андрей Павелко, Юрий Соловей, Максим Курчий, а также нардеп от фракции "Батьківщина" Валерий Дубиль.

При этом в "Опоре" напоминают, что присутствие нардепов в день выборов допускается только на том избирательном  участке, где они являются избирателями, и только на время, необходимое для волеизъявления. В противном случае их присутствие является нарушением законодательства Украины.

Специальная Олимпиада, Kepler-452b, Игорь Арташонов. Топ запросов украинцев за неделю

Довыборы в парламент на округе №205 в Чернигове проводятся, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, а соответственно, сложил свой депутатский мандат. Вначале в округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них. 

Довыборы в Чернигове сопровождаются чередой скандалов. В частности, кандидаты в депутаты, одни из главных претендентов на победу, – руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко и бывший заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан, – обвиняют друг друга в подкупе избирателей. А 21 июля во время пресс-конференции лидера Радикальной партии Олега Ляшко был избит еще один кандидат в депутаты, телеведущий Алексей Дурнев.