$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Опора": В Запорожье на участках будет два комплекта бюллетеней

"Опора": В Запорожье на участках будет два комплекта бюллетеней В Запорожье возникли проблемы с бюллетенями
Фото: ЕРА
На участках остаются действительные и недействительные бюллетени, что может "создать угрозу манипуляций", считают наблюдатели гражданской сети "Опора".

В Запорожье на избирательных участках будет два комплекта бюллетеней для голосования за мэра города. Об этом сообщили в пресс-службе гражданской сети "Опора", которая мониторит выборы.

По словам наблюдателей, на участках остаются действительные и недействительные бюллетени, что может "создать угрозу манипуляций".

Городская избирательная комиссия на заседании утром 25 октября постановила погасить и запаковать бракованную партию бюллетеней, а в итоговом протоколе записать их как неиспользованные. 

Фото: oporaua.org Фото: oporaua.org

Фото: oporaua.org Фото: oporaua.org

В Запорожье за день до голосования местная типография экстренно отпечатала 613 тыс. бюллетеней для выборов городского головы. Новые бюллетени отпечатаны по другому макету, чтобы исключить схожесть с теми, в которых были обнаружены ошибки, сказал председатель городской комиссии.

25 октября в Украине проходят выборы местной власти. Украинцам предстоит выбрать, кто будет руководить городами и селами, кто станет депутатами в областных, городских, районных и сельских советах. Избирательные участки закроют двери в 20.00. 

Местные выборы не состоятся в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где фактической властью являются пророссийские боевики группировок "ДНР" и "ЛНР". Кроме того, уже известно об отмене выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

Сложности с началом голосования также наблюдались на одном из участков в Харькове, а также примерно на 10 участках в Сумах