$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оппозиционный блок: Дело против Бакулина развалится так же, как и другие фейковые дела

Оппозиционный блок: Дело против Бакулина развалится так же, как и другие фейковые дела С марта 2010-го по март 2014 года Евгений Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України"
Фото: Евгений Бакулин / Facebook

Никакой вины нардепа от фракции Оппозиционного блока Евгения Бакулина не существует, заявили в политической силе в ответ на представление о снятии с политика депутатской неприкосновенности, поданное сегодня генпрокурором в Верховную Раду.

В Оппозиционном блоке считают, что дело против нардепа от этой политической силы Евгения Бакулина не имеет под собой оснований. О своей позиции партия заявила на официальном сайте.

"Очередное представление на снятие депутатской неприкосновенности с депутата-оппозиционера продолжает раскручивать маховик репрессий, запущенный властью в отношении единственной реальной оппозиции в Украине – Оппозиционного блока. Никакой вины Евгения Бакулина не существует. Но это не останавливает прокуроров – получив команду "фас!", они "шьют" против него дело, не имеющее под собой никаких оснований", – уверены партийцы.

Члены блока заявили, что новыми уголовными производствами представители власти отвлекают внимание людей от реальных проблем.

"Власть – политический банкрот, рейтинги недоверия к ней побили все антирекорды. Все, на что она способна, – имитировать реформы, приверженность демократии, стремление к миру и борьбу с коррупцией. Атаками на оппозицию власть пытается отвлечь внимание украинцев от собственных провалов: войны, развала экономики, бедности, разрухи и собственной коррумпированности. Но этот метод уже не работает. Люди устали от бесконечных шоу и абсолютно не верят власти", – сказано в сообщении.

В Оппозиционном блоке убеждены, что дело против Бакулина не имеет перспективы в суде.

"Мы будем продолжать борьбу против незаконных преследований наших коллег-однопартийцев. Дело против Евгения Бакулина развалится так же, как и другие фейковые дела в отношении представителей Оппозиционного блока. После смены нынешней власти правоохранители будут заняты выполнением своих прямых обязанностей – поимкой настоящих преступников, а не политическим сыском. Украина станет правовым демократическим государством", – резюмируют представители партии.

С марта 2010-го по март 2014 года Евгений Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України". С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва. Сегодня генпрокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представления на его привлечение к уголовной ответственности и задержание.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, среди причастных к схеме назвал и Бакулина.